В окрестностях Белухи построена часовня в память погибших альпинистов (

18 Авг 2006, 10:03

 
Завершено строительство православной часовни на берегу высокогорного озера Аккем в окрестностях горы Белухи в Республике Алтай. Как 18 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Алтай, строительство продолжалось около года.

Строительный материал для этого сооружения пришлось доставлять вертолетом. Фундамент заложили осенью 2005 года, а активное строительство продолжилось этим летом.

Как отметили в пресс-службе, возводили часовню всем миром, на средства спасателей и добровольных спонсоров, в числе которых были родственники погибших при восхождении на Белуху людей. Строительство осуществлялось по канонам православной церкви, с благословения Алтайской епархии, к которой относится Республика Алтай.

Часовня носит название Архангела Михаила и посвящена памяти всех погибших здесь альпинистов. Отныне это поминальное сооружение будет присутствовать на многих фотографиях с Белухи, сделанных туристами.

Строители уже завершили свою работу и покинули объект, теперь остается нерешенным вопрос освящения часовни. Священника, который может совершить соответствующий православный обряд, надо доставить к Аккему на вертолете или провести сложными конно-пешими горными тропами.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года