Проверка не выявила фактов насилия над железногорскими детьми в лагере в Анапе

28 Авг 2006, 13:16


Фактов, подтверждающих случаи издевательств и насилия над детьми в детском оздоровительном центре "Уральские самоцветы" в Анапе (Краснодарский край), не выявлено, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе администрации города-курорта.

"Проведена служебная проверка информации, которая была обнародована в средствах массовой информации. Фактов насилия над детьми в детском оздоровительном центре не выявлено", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, в ходе проверки не подтвердилось сообщение, что из-за издевательств один ребенок похудел на 10 кг. Кроме того, в медицинский стационар с побоями и ушибами за помощью дети не обращались.

Между тем в прокуратуру Анапы не поступало распоряжений о проведении проверки в лагере "Уральские самоцветы". "У нас нет информации о фактах издевательств над детьми. Распоряжений о проведении проверки пока не поступало. Самостоятельно мы не инициируем проверку, не имея информации о таких фактах", - сообщил агентству представитель прокуратуры в понедельник.

В свою очередь, заместитель руководителя детского центра "Уральские самоцветы" Вадим Пак сообщил агентству, что во время пребывания в лагере дети не обращались с жалобами к руководству лагеря. "Если таких обращений от них не поступало, мы вправе считать, что таких фактов не было", - сказал В.Пак.

По его словам, дети имели возможность сообщить об издевательствах, так как проживали на одном этаже с начальником лагеря. "Дети из Железногорска жили на одном этаже с начальником лагеря. Более того, все вожатые и воспитатели были заранее предупреждены об уголовной ответственности за сокрытие фактов драк, вымогательств и других незаконных действий, которые кто-либо совершил бы по отношению к детям. Помимо двух вожатых и одного воспитателя на отряд, в лагере находились сопровождающие из Железногорска. Они не могли быть не в курсе того, что происходит в отряде", - сказал В.Пак.

Он также сообщил, что, согласно медицинской карте ребенка, чьи родители утверждают, что он похудел на 10 килограммов, "покидая лагерь, ребенок был абсолютно здоров". "Странно было бы, если бы он сумел похудеть на 10 килограммов всего за 21 день пребывания в лагере, где организовано хорошее питание", - отметил В.Пак.

Телеканал НТВ сообщил в минувшую пятницу, что школьники из закрытого сибирского города Железногорск стали жертвами издевательств со стороны старшеклассников в детском оздоровительном лагере "Уральские самоцветы" в Анапе.

О фактах детской "дедовщины" стало известно после того, как школьники вернулись домой. По данным НТВ, в частности, "выяснилось, что в летнем лагереих унижали, избивали и насиловали старшеклассники". Как отмечало НТВ, по заявлению родителей пострадавших детей железногорская прокуратура возбудила уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за насильственные действия сексуального характера. К ответственности привлекаются двое подростков.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года