Впервые в Красноярском крае на выборах будет применена многомандатная система

28 Авг 2006, 13:40

 
Впервые в Красноярском крае на выборах в Законодательное собрание будет применена многомандатная система. В Таймырском (Долгано-Ненецком) и Эвенкийском автономным округах будут выдвигаться депутаты по двухмандатным округам.

Об этом в понедельник на встрече с журналистами заявил председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров.

Всего на выборах, которые пройдут 15 апреля 2007 года, в Заксобрание будут избраны 52 депутата. Из них 26 по партийным спискам и 22 по одномандатным округам. Контролировать ход выборов будет специально созданная временная избирательная комиссия.

Как отметил Бочаров, в положении о выборах учтены практически все пожелания красноярских политиков, высказанные в ходе визита главы ЦИК Александра Вешнякова в Красноярск. Одно из основных нововведений этих выборов - разделение партийных списков по трем региональным группам.

Всего, по словам Бочарова, на проведение выборов из бюджета будет потрачено по предварительным оценкам 180 миллионов рублей, но этот вопрос еще будет уточняться на бюджетных комиссиях.

Бочаров отметил, что барьер, необходимый для прохождения в Заксобрание для политических партий составит 5%. Выборы будут признаны действительными при явке 25% от общего числа избирателей. Максимальный размер избирательного фонда для кандидатов по одномандатным округам составляет 5 миллионов рублей, для партий - 100 миллионов рублей. Избирательные участки 15 апреля будут работать с 8 до 22 часов местного времени.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года