В Иркутске планируется открыть консульство Китая

08 Сен 2006, 09:19

Вопрос открытия в Иркутске консульства Китая обсудили губернатор Иркутской области Александр Тишанин и заместитель министра иностранных дел Китайской Народной Республики Цяо Цзунхуай на встрече в администрации Иркутской области в минувший четверг.

Как сообщает пресс-служба администрации главы региона, А.Тишанин отметил, что открытие в Иркутской области консульства Китая позволит укрепить экономические и культурные связи сторон. По словам Ц.Цзунхуай, китайская сторона уже активно реализует эту идею. Представительство КНР в РФ направило в российский МИД предложение об открытии консульства в Иркутской области с приложением детального плана строительства этого учреждения.

По информации пресс-службы, на встрече также обсуждался вопрос сотрудничества провинций Китая с российскими регионами. По словам Ц.Цзунхуай, главной целью визита представителей КНР в Иркутск является реализация договора между главами двух стран о взаимодействии между Россией и Китаем.

По информации пресс-службы, замминистра иностранных дел КНР подчеркнул, что Иркутская область занимает одно из лидирующих мест по сотрудничеству с Китаем.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин на встрече рассказал о богатом промышленном, экономическом, научном потенциале региона. Он отметил, что это способствует росту инвестиций в область. За первое полугодие текущего года сумма инвестиций в регион составила 166% от показателей того же периода прошлого года.

Губернатор предложил китайской стороне инвестировать средства в особые экономические зоны Прибайкалья - промышленную и туристическую, которые скоро начнут действовать в регионе. Ц.Цзунхуай заверил, что Китай заинтересован в инвестиционном сотрудничестве, рассмотрит данные предложения и доведет эту информацию до заинтересованных лиц, сообщает пресс-служба.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года