11 сентября объявлено в Читинской области днем траура по погибшим горнякам

10 Сен 2006, 14:34

11 сентября объявлено в Читинской области днем траура по погибшим горнякам золотодобывающей шахты Вершино-Дарасунского рудника. Распоряжение об этом подписал сегодня губернатор области Равиль Гениатулин. Кроме того, им принято решение об оказании материальной помощи пострадавшим горнякам и семьям погибших.

Пожар на шахте вспыхнул утром в четверг. В тот момент под землей находились 64 рабочих, 31 из них был спасен. Погибли 12 человек, подняты на поверхность и опознаны тела 11 горняков.

Утром на поверхность смогли самостоятельно выбраться трое рабочих, еще к пятерым живым шахтерам пробиваются спасатели. Неизвестной остается судьба 13 человек.

Сегодня утром в Читу прибыла новая группа спасателей из 30 человек, которые сразу направились в поселок Вершина-Дарасунский. В спасательной операции принимают участие более 85 горноспасателей из Кемерово, Читы, Новокузнецка и Краснокаменска, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе обладминистрации.

По предварительной версии, причиной пожара стало несоблюдение техники безопасности при проведении сварочных работ на подъемной клети. От искр сварочного аппарата загорелись деревянные перекрытия.

На данный момент пожар удалось локализовать, но потушить не удается. Компрессоры безостановочно подают кислород в шахту, а насосы откачивают воду. Работе мешает высокая загазованность в выработках и узкие переходы шахты.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года