Строительство ответвления от нефтепровода ВСТО до Китая завершится в 2008 году

17 Сен 2006, 13:52

 
Строительство ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) к китайской границе завершится в 2008 году, заявил в четверг "Интерфаксу" российский дипломат. "Идея состоит в том, чтобы этот участок нефтепровода был построен и запущен в строй одновременно с тем нефтепроводом, который подойдет к Сковородино с запада (от Тайшета - ИФ). То есть, это, грубо говоря, 2008 год", - сказал он.

 

Он отметил, что в настоящее время Транснефть и Китайская национальная нефтегазовая корпорация готовят техническо-экономическое обоснование строительства нефтепровода до китайской границы. Общая протяженность ответвления, по словам дипломата, составит примерно 60 километров.

 

Ранее стало известно, что по прогнозам по нефтепроводу "Сковородино - граница КНР" из Сибири в Китай на первом этапе будет поставляться 15 млн тонн нефти в год, затем объем экспорта будет увеличен вдвое.

 

Говоря о прочих аспектах российско-китайского экономического сотрудничества, российский дипломат особо отметил идею введения расчетов в национальных валютах в рамках межрегионального сотрудничества. Ранее, подчеркнул он, почти все расчеты проводились или наличными, то есть без контроля со стороны финансовых органов России и Китая, или в американских долларах через банки третьих стран. "По нашей инициативе между центральными банками двух стран был заключен протокол о проведении в экспериментальном плане расчетов в национальных валютах", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что за три года, в течение которых такие расчеты велись в экспериментальном режиме, объем операций составил примерно 1 млрд долларов, причем примерно 90 процентов из них проводится в рублях.

 

Еще одним аспектом экономического сотрудничества является создание трех приграничных торговых комплексов: это Благовещенск-Хэйхэ, Забайкальск-Манчжурия и в Приморском крае. "Достигнута договоренность, оформленная двумя межправительственными соглашениями, об упрощенной процедуре пропуска граждан РФ в китайские части комплекса", - сказал дипломат. По его информации, китайская часть комплексов уже создана, с российской стороны процесс идет более тяжело. "Хочу подчеркнуть, что это не специальные экономические зоны. С китайской стороны во многом режим этих комплексов приближен к режиму китайских спецэкономзон, с российской стороны этого нет", - сказал он.

 

Российский дипломат сообщил, что администрации соответствующих регионов РФ выходили с предложением создать режим специальных экономических зон, но проблема в том, что экономическое обоснование таких проектов отсутствует.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года