Читинские и агинские депутаты попросят президента об объединении регионов

19 Сен 2006, 16:58

В повестку дня очередного пленарного заседания читинской областной думы, которое состоится 27 сентября, внесён вопрос об обращении к президенту Российской Федерации по поводу объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября в пресс-службе читинского парламента, это решение принято 18 сентября на совете думы.

До этого вопрос нашёл поддержку на заседании постоянного комитета государственного устройства и местного самоуправления. В заседании принимали участие и депутаты Агинской окружной думы.

Напомним о начале объединительного процесса глава Агинского округа Баир Жамсуев и губернатор области Равиль Гениатулин заявили 5 апреля 2006 года. По их мнению, между Читинской областью и Агинским округом давно существуют неразрывные социально-экономические и культурные связи, а предстоящее слияние регионов отвечает не только государственным интересам России, но и формирует совершенно иные, чем сегодня, перспективы развития всего Забайкалья и его жителей. На сегодняшний день рабочими группами, сформированными администрациями регионов, проведена работа по определению концептуальных подходов и подготовке ряда необходимых документов в соответствии с федеральным конституционным законом "О порядке принятия в состав РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года