Прокуратура Читинской области продолжает расследование трагедии на шахте "Центральная"

21 Сен 2006, 04:37


Следственная группа прокуратуры Читинской области совместно с двумя работниками из прокуратуры Кемеровской области, имеющими опыт расследования подобных происшествий (следователь по особо важным делам и прокурор-криминалист) продолжает расследование обстоятельств пожара на золотодобывающей шахте "Центральная" поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, в результате которого погибли 25 горняков.

Как сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе прокуратуры, в настоящее время проводится комплекс следственных действий, в том числе допросы руководителей, инженерно-технического состава, других работников рудника. Завершен осмотр части системы орошения, находящейся на поверхности шахты. Начался следственный эксперимент по определению исправности системы сигнализации и оповещения диспетчерской службы о возникновении ЧС. Продолжается изучение технической и учетной документации; подбора, инструктажа и допуска работников к практической деятельности; выполнение плана ликвидации аварии и др. Также проверяется выполнение работ по устранению нарушений на производственных объектах рудника, выявленных в ходе комплексной проверки в апреле этого года.

"В ходе следствия будут установлены конкретные лица, нарушившие правовые нормы, другие нормативные документы в ходе производственной деятельности и в действиях (бездействии) которых содержатся признаки преступления", - сообщили в пресс-службе.

При этом собеседник агентства отметил, что "здесь не может быть места поспешным выводам и следствие займет длительное время. А официальные выводы Правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии, заключения технических и других экспертов будут приобщены к материалам следствия".

Пожар на золотодобывающей шахте "Центральная" поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района произошел 7 сентября 2006 года. Около 13.00-13.30 по местному времени при производстве сварочных работ загорелись деревянные крепежные конструкции ствола шахты. В связи с тем, что нагнетался воздух для вентиляции, задымление стало быстро распространяться. Из 64 человек, работавших в шахте на момент возгорания, удалось спасти 39 человек. Погибло 25 горняков, в том числе 4 женщины.

Пожар был полностью потушен 13 сентября.

Прокуратура области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

В состав следственной группы, занимающейся расследованием дела, были включены следователи отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области, прокуроры-криминалисты, следователи Шилкинской межрайонной прокуратуры, прокурор и следователь Тунгокоченского района. Также на месте работают эксперты Областного бюро судебно-медицинской экспертизы и эксперты-криминалисты экспертно-криминалистического Центра при УВД Читинской области.

Обстоятельства происшедшего разбирала специальная комиссия под председательством главы МЧС России Сергеем Шойгу. Согласно выводам комиссии, трагедия произошла по причине многочисленных нарушений пожарной безопасности.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года