В Бурятии протестующие коммунальщики прекратили блокаду БАМа

21 Сен 2006, 10:22

Смотрите также:

В Бурятии коммунальщики перекрыли БАМ, требуя выплаты долгов по зарплате

Протестующие коммунальщики поселка Северомуйск прекратили блокаду Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, график движения поездов не сорван

Участники голодовки на коммунальном предприятии "Восток-Сервис" в бурятском поселке Северомуйск перекрыли сегодня БАМ. Серьезных сбоев в ее работе это не вызвало. В результате на полчаса была задержана только местная электричка. Прибывшие на ней из райцентра Таксимо сотрудники транспортной милиции пришли к мирному соглашению с протестующими о прекращении блокады дороги, после чего голодающие вернулись в пустующую квартиру, где 18-й день проходит бессрочная акция протеста, сообщили в оргкомитете протестующих. Как отметил в интервью корр.ИТАР-ТАСС участник голодовки Николай Теслер, "мы прекрасно понимаем важность транспортной артерии и служебный долг сотрудников ЛОВД". Вместе с тем, голодающие не исключают, что могут вновь выйти на рельсы, если их требования не будут выполняться.

Коммунальщики, начавшие бессрочную голодовку 18 дней назад, требуют погашения долга по зарплате в сумме 5 млн руб. В голодовке принимает участие 61 человек. В пустующей квартире, где она проходит, находятся 15 детей в возрасте от 9 до 16 лет. Они присоединились к акции протеста накануне. Однако принято решение, что в самой голодовке школьники все-таки участвовать не будут. Для поддержки детей голодающих более 40 тыс руб собрано коллективом другого коммунального предприятия Муйского района Бурятии "Байкалприбор".

Сегодняшнее перекрытие БАМа голодающими вызвано тем, что местные власти сообщили им об изыскании 995 тыс рублей на частичное погашение долгов. Из этой суммы голодающим предназначено около 250 тыс рублей, что почти в 10 раз меньше, чем требуется. Люди настаивают на полном выполнении своих требований.

Общество с ограниченной ответственностью "Восток-Сервис", где работают 300 человек, до лета предоставляло коммунальные услуги населению Северомуйска. Теперь оно находится в стадии ликвидации и занимается только электроснабжением и сбором платежей за электричество.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года