Газпром считает неэффективным прохождение газопровода "Алтай" через Казахстан

21 Сен 2006, 11:59

ОАО "Газпром" среди рассматриваемых вариантов прохождения трассы газопровода "Алтай" самым эффективным считает ранее озвученный маршрут по территории ХМАО, Томской области и Алтая с выходом в Китай, сообщил журналистам член правления "Газпрома", начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк.

Он отметил, что "некоторые депутаты предлагают проложить газопровод "Алтай" через территорию Казахстана", но наиболее целесообразным концерн считает свой вариант.

Представитель "Газпрома" пояснил, что прохождение трассы через транзитные государства увеличивает стоимость проекта. По его словам, в настоящее время точного расчета стоимости газопровода пока нет, но предположительно она составит от $4 млрд до $5 мрлд и будет зависеть от геологических условий прохождения трассы.

В марте Россия заявила о планах строительства двух газопроводов в Китай из Сибири. Таким образом, возможно создание новой трубопроводной системы с условным названием "Алтай" через границу России в КНР, по которой будет экспортироваться 60-80 млрд кубометров газа в год. До конца текущего года предполагается разработать маршрут газопровода из Западной Сибири в Китай, в 2007 году подготовить его проект, в 2008 - начать строительство.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года