В Иркутске определяют границы водоохраной зоны озера Байкал

25 Сен 2006, 05:38

Заседание рабочей группы по определению границ водоохраной зоны озера Байкал открылось сегодня в Иркутске.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в администрации области, в составе группы - депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, представители Минприроды, органов исполнительной власти субъектов РФ. В заседании участвуют ученые Сибирского отделения Российской Академии наук, ведущие специалисты особо охраняемых природных территорий, прилегающих к Байкалу.

Согласно Водному кодексу РФ, водоохраная зона самого глубокого на планете пресноводного озера должна утверждаться в форме поправки в федеральный закон "Об охране озера Байкал". Есть несколько вариантов ее определения, в том числе в виде 500-метровой прибрежной полосы, а также территории, включающей дельты крупных рек и пространство до вершин окружающих озеро хребтов.

"Решение должно быть, с одной стороны, компромиссным, учитывающим интересы экологии, населения и хозяйствующих субъектов, а с другой, юридически точным, чтобы не давать возможности трактовать ситуацию по- разному", - считает директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Александр Ишков.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года