Старейший каменный храм Иркутской области возвратили РПЦ

26 Сен 2006, 17:59

Старейший каменный храм Прибайкалья - Спаса Нерукотворного образа в Иркутске, отмечающий ныне свое 300-летие, возвращается Русской православной церкви. Распоряжение об этом подписал губернатор области Александр Тишанин.

Храм заложили в начале 18-го века в том месте, где ранее был основан сам город на Ангаре. Ему изначально придали форму древнерусской посадской церкви, а единая глава храма напоминает силуэт знаменитой церкви Покрова на Нерли.

Храм Спаса Нерукотворного образа чудом избежал разрушения во времена борьбы с религией, а когда здание реставрировали после того, как в 30-50-е годы прошлого века его приспосабливали под автомастерские и склады, в стенах были обнаружены кирпичи, на боковых гранях которых рельефно выделялись метки с инициалами безвестных мастеров.

До последнего времени в храме, являющимся памятником истории и культуры федерального значения, располагался филиал древне-сибирского быта и культуры областного краеведческого музея. Теперь в нем должны провести ремонтно-реставрационные работы, восстановить алтарь и иконостас.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года