Вертолет, при крушении которого погиб глава "Южкузбассугля", летел на некачественном топливе

28 Сен 2006, 07:54

Экспертиза, проведенная в рамках расследования крушения вертолета MD 600 под Новокузнецком (Кемеровская область), установила, что вертолет был заправлен топливом, не полностью соответствовавшим требуемым стандартам, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" прокурор транспортной прокуратуры города Сергей Бобылев в четверг.

Экспертиза, проведенная в рамках расследования крушения вертолета MD 600 под Новокузнецком (Кемеровская область), установила, что вертолет был заправлен топливом, не полностью соответствовавшим требуемым стандартам, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" прокурор транспортной прокуратуры города Сергей Бобылев в четверг.



Однако некачественное топливо может быть не единственной причиной падения вертолета.

"Этих данных (о составе топлива - ИФ) недостаточно для вынесения заключения о причинах отказа двигателя", - подчеркнул С.Бобылев.

По словам С.Бобылева, вертолет 1998 года выпуска был приобретен 5 сентября в Москве, при этом в регион его доставляли в разобранном виде - сборка проводилась уже на месте специалистами фирмы "Галс", через которую вертолет был приобретен. В день трагедии он совершал свой первый продолжительный полет из Юрги до Новокузнецка.

"В процессе расследования выяснилось, что вертолет еще не успели зарегистрировать. По этой причине государственный орган надзора в сфере транспорта отказал в проведении расследования данного происшествия", - пояснил С.Бобылев.

Он отметил, что экспертиза проводилась на местном предприятии "Аэрокузбасс".

Между тем, по его словам, для получения полной информации необходим еще ряд различных экспертиз, проведение которых по силам компетентным специалистам.

"В настоящее время мы связались с коллегами из Тюмени, где не так давно произошла подобная катастрофа - вертолет той же самой модели упал с небольшой высоты, повредив лопастями хвост. Машина также не была зарегистрирована, и следователям пришлось самостоятельно искать и привлекать специалистов для проведения экспертиз", - сказал прокурор.

"Возможно, нам придется объединить усилия в расследовании этих авиакрушений", - отметил он.

Как сообщили агентству в департаменте охраны здоровья населения, состояние единственного выжившего при крушении вертолета Евгения Емурамова остается стабильно тяжелым - он находится в реанимационном отделении городской больницы Новокузнецка.

13 сентября под Новокузнецком потерпел крушение вертолет MD 600. На его борту находилось 4 человека, трое из них погибли. В числе погибших - глава "Южкузбассугля" Владимир Лаврик, его охранник Евгений Сальников и пилот Артур Леонгуни. Еще один охранник В.Лаврика Е.Емурамов был госпитализирован в тяжелом состоянии в новокузнецкую городскую больницу. По факту авиакрушения транспортная прокуратура Новокузнецка возбудила уголовное дело.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года