Первая очередь Сосновоборской ТЭЦ в Красноярском крае будет запущена в конце 2008 года

28 Сен 2006, 20:23

Первую очередь Сосновоборской ТЭЦ (город Железногорск, Красноярский край) планируется пустить в конце 2008 года, сообщил журналистам в четверг глава Росатома Сергей Кириенко на встрече посвященной Дню работника атомной промышленности РФ.

Глава Росатома отметил, что в текущем году на строительство ТЭЦ планируется затратить $77 миллионов, "из которых уже освоено $47 миллионов".

Сосновоборская ТЭЦ заменит действующий плутониевый реактор АДЭ-2 и обеспечит города Сосновоборск и Железногорск теплом и электроэнергией. Остановка действующего реактора АДЭ-2 будет возможна только после достройки Сосновоборской ТЭЦ, поскольку главной целью работы реактора является теплоснабжение жителей Железногорска.

Ранее сообщалось, что ФГУП Инвестиционно-строительный концерн Росатомстрой и ОАО Красноярская генерация подписали акт приема-передачи на совместный баланс имущественного комплекса Сосновоборской ТЭЦ. Тем самым созданы условия для начала строительства на базе Сосновоборской ТЭЦ источника тепловой и электрической энергии для замещения промышленного уран-графитового реактора АДЭ-2, находящегося в Железногорске. Новая теплоэлектростанция будет работать на угле. Ее проектная мощность составит по электроэнергии 116 МВт и по теплу 573 Гкал в час.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года