В Иркутске похоронили убитого топ-менеджера ОАО "Русиа-Петролеум"

03 Окт 2006, 09:50

3 октября в Иркутске состоялись похороны главного инженера, первого заместителя генерального директора ОАО "Русиа-Петролеум" Энвера Зиганшина, застреленного 30 сентября на собственной даче в нескольких километрах от Иркутска. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Иркутской области Игорь Мельников, в настоящий момент прокуратура отрабатывает все возможные версии убийства топ-менеджера компании, владеющей лицензией на разработку одного из крупнейших мировых газоконденсатных месторождений - Ковыктинского, расположенного на территории Иркутской области.

Напомним, около 22.30 (17.30 мск) 30 сентября Энвер Зиганшин отправился в баню, расположенную на его дачном участке по Голоустненскому тракту. Позже он был найден на пороге бани женой, которая до этого времени находилась в дачном домике, с огнестрельными ранениями в спину и голову. Женщина попыталась самостоятельно доставить мужа в одну из больниц Иркутска, однако, он скончался в машине по дороге в лечебное учреждение.

Игорь Мельников отказался комментировать ход расследования уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство". Он также отказался сообщить обнаружено ли оперативниками оружие, с помощью которого было совершено преступление. По словам заместителя областного прокурора, информация по этому делу может стать достоянием общественности после задержания подозреваемых. В "Русиа-Петролеум" и ОАО "ТНК-ВР" (владеет контрольным пакетом "Русиа-Петролеум") заявили, что руководством компаний принято решение не давать никаких комментариев по поводу убийства Энвера Зиганшина.

Стоит отметить, что в последнее время ситуация вокруг разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения получила неожиданное развитие. 25 сентября Генеральная прокуратура РФ официально предостерегла гендиректора ОАО "Русиа-Петролеум" Валерия Пака в связи с нарушением законодательства о недрах и охране природы на Ковыктинском месторождении. Одновременно с этим появилась информация о возможном отзыве лицензии компании на разработку месторождения. ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК), созданная на паритетных началах администрацией Иркутской области и ТНК-ВР, намеревалась газифицировать Приангарье на базе Ковыктинского месторождения. ОАО "Газпром" планирует провести газификацию Иркутской области на базе малых и средних месторождений. В конце сентября администрация региона внесла корректировки в проект Программы социально-экономического развития на 2006-2010 годы, согласно которым в расчет берется план газификации, предложенный "Газпромом". Согласно заявлениям чиновников, программа, предлагаемая ВСГК, "не списывается со счетов", но может быть учтена лишь в следующей пятилетней программе социально-экономического развития региона.

Справка ИА REGNUM: Энвер Зиганшин - родился 7 декабря 1957 года в городе Бузулук Оренбургской области. В 1982 году окончил Куйбышевский политехнический институт (нефтяной факультет, специальность - горный инженер). С 1973 по 1977 годы работал в Бугурусланской нефтяной компании вышкомонтажником. С 1982 по 1992 годы - Преображенская нефтегазоразведочная экспедиция (Катангский район Иркутской области) Мингео СССР - помощник бурильщика, буровой мастер, технолог, старший инженер-технолог, начальник базы производственного обслуживания, главный инженер. С мая 1992 года - главный специалист технологического отдела, главный инженер, первый заместитель генерального директора, начальник инженерно-технической службы ОАО Компания "РУСИА Петролеум". Был женат, воспитывал двух дочерей -1985 и 1987 годов рождения.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года