314 гармонистов дерзнули установить рекорд Гиннесса в новосибирском цирке

04 Окт 2006, 17:41

В новосибирском цирке 314 гармонистов со всей России сегодня вечером вместе сыграли попурри на темы народных песен, чтобы установить рекорд Гиннесса по массовости одновременного исполнения музыкального произведения на этом инструменте.

Сей необычный факт зафиксирован на видеопленку и запротоколирован. Теперь организаторы действа будут подавать заявку на признание рекорда. "Мы сделали это первыми в России и в мире, до нас никому в голову такое не приходило, мы установим планку, которую должны будут превысить желающие нас превзойти", - сказал корр. ИТАР-ТАСС председатель комиссии - профессор местной академии геодезии и картографии Юрий Марченко.

Поскольку эта первая и пока единственная попытка установить рекорд в столь необычной номинации, главное тут - правильно оформить заявку, пояснили организаторы.

В установлении рекорда участвовали музыканты - профессионалы и любители, дети и взрослые - из десятков городов и сел Алтая, Кузбасса, Южного Урала, Подмосковья, Новосибирской области. Все они - участники завершившегося сегодня Всероссийского фестиваля "Гармонь собирает друзей". Он проходил в Новосибирске под девизом "Жива гармонь - жива Россия!". По словам Марченко, "рекорд хочется установить не из тщеславия, а ради популяризации этого русского инструмента".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года