Читинская область и Агинский округ после объединения образуют Забайкальский край

06 Окт 2006, 05:59

Парламенты Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа /АБАО/ приняли сегодня на внеочередных сессиях обращение к президенту России об образовании нового субъекта федерации в результате объединения. Областная и окружная думы предлагают присвоить новому субъекту статус края и назвать его Забайкальский край, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Читинской областной Думы.

Референдумы об объединении планируется провести в марте 2007 года. Датой образования нового субъекта федерации считать 1 марта 2008 года. А переходный период образования края завершить до 1 января 2010 года.

"Многовековые традиции совместного проживания народов Читинской области и АБАО, наличие тесных экономических, культурных связей, общность инфраструктуры определяют объективный характер объединительного процесса", говорится в обращениях. Кроме того, в них подчеркивается, что "создание Забайкальского края будет способствовать ускорению темпов экономического роста территории". По мнению губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, "резко возрастут инвестиционные перспективы края".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года