Глава Усть-Орды лидирует на довыборах в Госдуму

08 Окт 2006, 15:47

По предварительным данным на выборах депутата Государственной думы от одномандатного округа № 220 (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (УОБАО)) лидирует действующий глава автономии Валерий Малеев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии УОБАО, по результатам обработки 69,9% бюллетеней он набирает 38,16% голосов избирателей. Единственного соперника Валерия Малеева - жителя Московской области, генерального директора ООО "Альфа - Трикотекс" самовыдвиженца Ивана Хриенко поддержали 7,14%, пришедших к урнам для голосования. Против обоих кандидатов высказалось 8,16% избирателей. Явка на выборах составила 48,6%. Напомним, дополнительные выборы в Государственную думу по Усть-Ордынскому Бурятскому одномандатному округу №220 были назначены на 8 октября в связи с неожиданной кончиной депутата Госдумы Валерия Кузина в апреле этого года.

Первоначально на пост депутата Госдумы от УОБАО претендовали четыре человека. Регистрацию в качестве кандидата прошел еще один самовыдвиженец, директор ОАО "Приангарское" Боханского района УОБАО Сергей Середкин. Однако, 28 сентября он отказался от дальнейшей борьбы и призвал своих избирателей поддержать на выборах Валерия Малеева. Еще одному претенденту - депутату Народного Хурала Республики Бурятия, генеральному директору ОАО "Бурятгаз" Игорю Бобкову окружная избирательная комиссия отказала в регистрации. По мнению окризбиркома, в представленных документах имелась масса неточностей, не соответствующих форме документов, утвержденных ЦИК. В частности, не надлежащим образом были оформлены личное заявление кандидата об участии в выборах и документы об имуществе. Кроме того, Игорь Бобков не представил в окризбирком письменного согласия ЛДПР на его выдвижение в качестве кандидата от политической партии и обязательство сложить в семидневный срок в случае победы полномочия, несовместимые со статусом депутата Госдумы. Незарегистрированный кандидат заявил, что комиссия отказала ему, руководствуясь лишь формальными признаками, и подал заявление в ЦИК. Однако, последующие попытки оспорить это решение в вышестоящих судебных инстанциях не привели к регистрации Игоря Бобкова в в качестве кандидата на выборах в Госдуму от УОБАО.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года