В Кузбассе ликвидировали подпольную лабораторию по производству уксусного ангидрида

10 Окт 2006, 05:07

В Кузбассе наркополицейские ликвидировали подпольную лабораторию по производству уксусного ангидрида, необходимого для приготовления опия к употреблению.

Об этом во вторник сообщили РИА Новости в группе информации и общественных связей Управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области.

"При проведении оперативных мероприятий наркополицейские Кузбасса зафиксировали появление в незаконном обороте крупных партий ангидрида уксусной кислоты. В поле зрения сотрудников наркоконтроля попал один из местных жителей, подозреваемый в регулярном сбыте этого вещества", - сказали в группе информации и общественных связей.

По словам собеседника агентства, в итоге подозреваемого задержали при сбыте одного литра ангидрида, а в ходе следственных действий в личном гараже сбытчика обнаружили и изъяли более 115 килограммов различных химических веществ и лабораторное оборудование.

С помощью лабораторных исследований эксперты Управления наркоконтроля установили, что при смешивании изъятых веществ в кустарных условиях с применением простейшего лабораторного оборудования можно получить ангидрид уксусной кислоты.

"Объем изъятых реактивов оказался достаточным для производства 64 килограммов ангидрида, стоимость которого по оптовым ценам "черного рынка" превышает 750 тысяч рублей", - отметили в наркоконтроле.

По сведениям наркополицейских, изготавливаемый в этой подпольной лаборатории ангидрид в течение нескольких лет поставлялся для незаконного сбыта в ряд городов Кемеровской области, в частности, в Анжеро-Судженск, Березовский, Кемерово, Прокопьевск, Тайгу и Юргу.

Ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты является прекурсором - необходимым компонентом при приготовлении опия к употреблению. Он востребован в среде наркозависимых лиц и сбывается на нелегальных наркоточках, добавили в Управлении Госнаркоконтроля.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года