Гениатулин и Жамсуев подписали обращение к федеральному руководству РФ об объединении Читы и Аги

10 Окт 2006, 09:34

Главы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) подписали во вторник обращение к федеральному руководству об образовании нового субъекта Российской Федерации - Забайкальского края на основании объединения двух субъектов.

Обращение скрепили подписями губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, председатель областной думы Анатолий Романов, глава администрации АБАО Баир Жамсуев и председатель окружной думы Даши Дугаров, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии.

"С этого дня начинается новый исторический момент в жизни двух регионов", - отметил Р.Гениатулин.

В обращении к руководству страны подчеркивается, что Читинская область и АБАО имеют тесные культурные, социально-экономические связи, общую инфраструктуру и единые природные ресурсы. Границы Забайкальского края будут совпадать с внешними границами Читинской области и АБАО и включать в себя эти территории, предлагают главы регионов.

Агинскому Бурятскому автономному округу предложено придать особый статус - Агинский Бурятский округ.

В документе также сообщается, что в марте следующего года в двух субъектах РФ планируется провести референдум. Датой образования Забайкальского края предлагается определить 1 марта 2008 года. Завершить период образования нового субъекта РФ предполагается не позднее 1 января 2010 года. С марта 2007 года по декабрь 2009 года предполагается осуществить работы по принятию федерального конституционного закона об образовании Забайкальского края.

Целью образования Забайкальского края является создание общей системы управления, что создаст благоприятные условия для выработки деятельной региональной политики по комплексному решению проблем развития промышленности, сельского хозяйства и освоения минерально- сырьевой базы. Создание Забайкальского края будет способствовать усилению темпа экономического роста, социального развития и повышения.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года