Прокуратура Читинского гарнизона расследует инцидент, в результате которого рядовой стал инвалидом

10 Окт 2006, 15:55

Прокуратура Читинского гарнизона проводит расследование инцидента, в результате которого рядовой одной из частей железнодорожных войск Андрей Руденко стал инвалидом, сообщили РИА Новости во вторник в прокуратуре Сибирского военного округа.

Командир воинской части отстранен от должности, против него возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сказал представитель прокуратуры.

Свое расследование проводят юристы Читинского правозащитного центра.

По словам пресс-секретаря центра Анастасии Коптеевой, правозащитники посетили пострадавшего в окружном госпитале.

У Руденко ампутирована правая нога, сломаны левая нога и челюсти, выбиты почти все зубы, повреждены жизненно важные органы, сказала Коптеева.

По информации медиков, солдат 13 дней находился в коме.

В настоящее время его состояние стабилизировалось. Через несколько дней планируется перевезти пострадавшего на лечение в шестой военный госпиталь Москвы.

По данным правозащитников, Руденко и его сослуживцы привлекались к хозяйственным работам за пределами воинской части. В июле - августе этого года солдат работал на местного предпринимателя на автодороге в районе Читы и здесь же жил в вагончике вместе с другими рабочими.

Руденко, чьи слова передают правозащитники, утверждает, что его избили и что никаких подробностей он не помнит.

В военной прокуратуре пока не комментируют факты, которые приводят правозащитники.

"В ходе предварительного следствия отрабатываются все версии произошедшего", - заявили РИА Новости в окружной прокуратуре.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года