Процесс по делу новосибирских нацболов возобновится в начале 2007 года

17 Окт 2006, 16:26

Процесс по делу новосибирских национал-большевиков, обвиняемых в подготовке теракта и незаконном хранении оружия, возобновится в Новосибирском областном суде, как ожидается, в начале следующего года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" судья Михаил Потапов, в настоящее время один из обвиняемых - Николай Балуев, проходит повторную психолого-психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского в Москве.

"Ее результаты суд рассчитывает получить в декабре. После этого, ориентировочно в январе, процесс возобновится", - сказал он.

Он также отметил, что решение направить на повторную экспертизу Н.Балуева, признанного невменяемым после обследования в условиях специализированного стационара N3 в Новосибирске, было принято еще в конце мая, однако сразу исполнить его не представлялось возможным.

"В институт им. Сербского большая очередь", - пояснил судья.

Между тем, как сообщалось ранее, защита ходатайствовала о направлении Н.Балуева на лечение, однако это ходатайство было отклонено.

Новосибирские эксперты пришли к выводу, что Н.Балуев был вменяемым в момент совершения деяний, которые ему инкриминируют, а психическое расстройство развилось во время содержания под стражей.

Согласно материалам следствия, обвиняемые в течение года занимались поиском и хранением взрывчатых веществ, неоднократно изготовляли самодельные взрывные устройства и пробовали их испытывать, однако все попытки были неудачными. Оперативная информация о наличии в нескольких местах в Новосибирске и его ближайших пригородах устроенных "лимоновцами" схронов, в которых находятся взрывчатые вещества и оружие, была получена правоохранительными органами 8 мая 2005 года.

9 мая в тайниках было найдено более 2 кг тротила и гексогена и 4 артиллерийских снаряда: два калибром 152 мм и два - 100 мм.

В дальнейшем были установлены лица, которым принадлежат эти тайники. В их квартирах были обнаружены взрывчатые вещества, самодельные боеприпасы и оружие, а также большое количество литературы по изготовлению взрывчатых веществ, проведению диверсионных операций, по огневой подготовке и стрелковому вооружению.

По данным следствия, с помощью изъятой взрывчатки планировалось совершить серии устрашающих акций, в том числе взрывов зданий учреждений государственной власти и силовых структур. При этом следствие не обнаружило какой-либо политической подоплеки в их действиях.

В ходе следствия Н.Балуеву, В.Русакову и Дмитрию Казакову были предъявлены обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ (п. "а" ч.2 ст. 222 УК РФ) и в приготовлении актов терроризма (ч. 1 ч. ст. 30 ч. 2 ст.205 УК РФ).

Однако затем Д.Казаков был освобожден от уголовной ответственности ввиду того, что он заявил о готовящемся преступлении и в дальнейшем сотрудничал со следствием.

Позднее В.Русакову были предъявлены новые обвинения по ч.2 ст. 223, ч. 1 ст. 223, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Н.Балуеву к ранее выдвинутым обвинениям добавилось обвинение в незаконном изготовлении взрывных устройств в составе группы (ч.2 ст. 223 УК РФ).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года