Бердников: "Кремль не будет применять силовых мер при обсуждении вопроса объединения республики с Алтайским краем"

19 Окт 2006, 04:57

"Я полностью и безоговорочно поддерживают государственную политику в вопросе укрупнения регионов, но в этом вопросе нельзя руководствоваться лишь арифметическим подходом - нужна четкая государственная концепция". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании правительства Республики Алтай 19 октября заявил глава региона Александр Бердников.

Он сообщил, что на его обращение к президенту Владимиру Путину, в котором глава республики изложил свое отношение к процессу объединения Республики Алтай с Алтайским краем, уже есть реакция. "Нас со спикером Госсобрания Иваном Белековым пригласили на следующей неделе в администрацию президента, где пройдут консультации по этому вопросу", - сообщил Бердников. При этом он отметил: кремлевские чиновники заверили алтайских руководителей в том, что "силовые методы при обсуждении и решении этого вопроса применяться не будут".

"Накануне серьезнейших испытаний, которые предстоят России - думских выборов в 2007 и выборов президента в 2008 годах - нельзя делать необдуманных шагов, которые могут помешать нормально пройти этот этап", - добавил глава Республики Алтай.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на минувшей неделе глава Республики Алтай Александр Бердников и спикер республиканского Госсобрания Иван Белеков направили на имя президента обращение, в котором высказали сомнения в целесообразности объединения республики с Алтайским краем.

В начале августа в Республике Алтай представители структур администрации президента проводили консультации с представителями местных общественных организаций и политических партий по вопросам возможного объединения Республики Алтай и Алтайского края. В ходе встреч с общественностью чиновники выясняли, как лидеры общественного мнения оценивают проект укрупнения регионов, намерены ли они в случае его реализации препятствовать его ходу.

Возможность объединения Республики Алтай и Алтайского края обсуждается с конца 1990-х годов. При этом общественность республики практически единодушно выступает против этого проекта, и власти региона неоднократно демонстрировали солидарность с общественным мнением региона. Против этого процесса выступали все первые лица республики последних лет - Семен Зубакин, Михаил Лапшин и ныне действующий глава Александр Бердников.

В то же время идея объединения этих субъектов Федерации имеет некоторое количество активных сторонников в Алтайском крае, самым известным из которых является нынешний спикер Алтайского краевого совета депутатов Александр Назарчук. Его последнее заявление о необходимости объединения регионов, как сообщало ИА REGNUM, прозвучало 22 июня. Из-за заявления Назарчука в прессе края и республики разгорелся скандал, из-за которого глава Алтайского края Александр Карлин был вынужден пояснить, что позиция Назарчука является его частным мнением, ни коим образом не связанным с позицией властей Алтайского края. И если один из бывших руководителей Алтайского края Александр Суриков считался сторонником объединения двух Алтаев, то Карлин позиционирует себя иначе. На торжественном заседании, посвященном 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, которое прошло 6 июля в Горно-Алтайске, он сказал, что у Алтайского края и Республики Алтай много общего - история, традиции, хозяйственные связи. В то же время власти Алтайского края не намерены осуществлять экспансионистскую политику в отношении соседнего субъекта Федерации. Карлин заявил, что не считает уместным поднимать вопрос об объединении Алтайского края и Республики Алтай.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года