Создан электронный учебник бурятского языка

26 Окт 2006, 09:15

Электронный учебник бурятского языка создан лингвистами Бурятии. Презентация учебного диска прошла сегодня в Улан-Удэ накануне Дня бурятского языка.

Учебник предназначен для изучающих язык и может использоваться как учебное, справочное и познавательное пособие, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе правительства республики. Он содержит сведения по истории, культуре, искусству и этнографии бурятского народа. Для поддержки проекта в Интернете открыт сайт бурятского языка www.buryadxelen.org.

В Бурятии статус государственных имеют русский и бурятский языки. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, родным языком владеют около 80 проц бурят. Однако употребление бурятского языка среди городского населения снижается. Кроме того, он редко используется на официальном уровне, за исключением обязательного делопроизводства. Именно с его целью популяризации родного языка, по инициативе ряда правительственных и общественных организаций Бурятии, 27 октября отмечается День бурятского языка.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года