Дни памяти жертв политических репрессий начались в Иркутской области

27 Окт 2006, 06:17

Дни памяти жертв политических репрессий начались сегодня в Иркутской области по инициативе активистов общества "Мемориал".

В Братске историки, краеведы, старшеклассники православной гимназии и школ города посетят места, где жили политзаключенные, в конце 40-х и начале 50-х годов строившие железную дорогу Тайшет-Лена. В соседней Вихоревке до сих пор один из жилых микрорайонов называют Отделением. Там действительно располагалось четвертое отделение Особого лагеря номер 7, подтверждением чему являются сохранившиеся здания барака, медпункта, остатки кладбища с несколькими десятками безымянных могил.

В Иркутске мэрия на выходные дни выделяет автобусы для поездки в пригородный поселок Пивовариха, на окраине которого происходили массовые расстрелы людей, обвиненных в "шпионской и контрреволюционной деятельности".

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в областной прокуратуры, в соответствии с законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" в регионе восстановлено доброе имя и признаны пострадавшими свыше 10 тыс человек. В 1937-1938 годах подверглись жестоким преследованиям около полусотни православных священнослужителей. Большинство их них было расстреляно, а архиепископ Иркутский Павел Павловский, не выдержав пыток и побоев, скончался в тюремной больнице.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года