Вешняков поручил избиркому Тувы проверить финансирование Партии жизни на выборах в Великий Хурал

30 Окт 2006, 12:52


Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков поручил избирательной комиссии республики Тува проверить порядок финансирования избирательной кампании «Российской партии жизни» на выборах в парламент республики, которые прошли 8 октября.

Как пояснил Вешняков в понедельник журналистам, поводом для данного поручения стало заявление члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса от ЛДПР, по данным которого РПЖ потратила денег значительно больше, чем было в ее избирательном фонде, в частности для доставки своих наблюдателей различным транспортом, включая самолеты.

«Все это надо проверить и разобраться в этом вопросе, что и будет сделано избирательной комиссией республики Тыва», - подчеркнул А.Вешняков.

На вопрос о возможных последствиях правонарушений, если таковые будут обнаружены, председатель ЦИК ответил, что все будет зависеть от их тяжести. «Последствия могут быть разные: от порицания и административного наказания, и до крайних мер, - все зависит от того, какая сумма была потрачена помимо избирательного фонда, если она действительно была потрачена», - пояснил А.Вешняков.

При этом он напомнил, что общее правило заключается в том, что если помимо избирательного фонда была потрачена сумма в пределах 10% от максимально допустимого размера фонда, - «это основание постановки вопроса об аннулировании результатов выборов».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года