Роснедра могут через полгода отозвать лицензии в Восточной Сибири, в том числе у "дочки" ТНК-BP

31 Окт 2006, 15:05

Роснедра направили уведомления ряду недропользователей в Восточной Сибири, в частности, дочерней компании ТНК (РТС: TNKO) -BP, о допущенных ими нарушениях лицензионных соглашений и возможном досрочном прекращении права пользования недрами в случае невыполнения предписаний, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в Роснедрах.

По его словам, комиссия Росприроднадзора по Красноярскому краю в ходе проверки в июле этого года выявила невыполнение минимальных объемов геологоразведочных работ (ГРР) ЗАО "Губернская ресурсная компания" (принадлежит ТНК-BP), владеющего лицензией на геологическое изучение Восточно-Чарского участка. Комиссия Роснедр по досрочному прекращению права пользования участками недр 27 октября приняла решение дать компании шесть месяцев на устранение нарушений и рекомендовать Росприроднадзору проверить результаты.

Пресс-секретарь ТНК-BP Александр Шадрин заявил АНИ, что "Губернская ресурсная компания" была приобретена "относительно недавно" и выявленные нарушения были допущены при прежних собственниках. "В настоящий момент компания разработала и согласовала с местными регулирующими органами, а также с администрацией Красноярского края новую программу геологоразведочных работ, и будет ее реализовывать", - сообщил он. Роснедра также направили уведомление о возможном досрочном отзыве лицензии на добычу углеводородов "дочке" АК "АЛРОСА" (РТС: ALRS) - ЗАО "Иреляхнефть".

Компания ведет разработку Иреляхского месторождения в Республике Саха.

Источник сообщил, что проверка Росприроднадзора выявила отставание от проектных показателей по объему добычи, бурению, вводу добывающих скважин, а также завершение срока действия государственной экологической экспертизы на проект обустройства Иреляхского ГНМ. Компании дали три месяца на устранение этих нарушений.

Среди других компаний-нарушителей на заседании комиссии рассматривалась "дочка" "Иркутской нефтяной компании" - ООО "НК Данилово" (владеет лицензией на право пользования недрами Даниловского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области). Компания представила в местный Росприроднадзор материалы по устранению нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в связи с чем было принято решение провести повторную проверку.

Роснедра дали по шесть месяцев на устранение нарушений ОАО "Транс-Ойл" по выполнению лицензии на добычу в пределах Пальяновского лицензионного участка в ХМАО, ООО "Харьяга" - по лицензии на геологоразведку на сейсморазведочном участке в Эвенкии. На устранение нарушений по Шушукскому участку "Харьяге" дали три месяца, также три месяца дали ООО "Атов-Маг плюс" по лицензии на добычу на Атовском газоконденсатном месторождении в Иркутской области.

Роснедра рекомендовали досрочно прекратить право пользование недрами Пойменного участка в Астраханской области по лицензии на геологоразведку, которая принадлежит "дочке" "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - ОАО "Приморьенефтегаз", так как компания получила лицензию на разведку и добычу на Центрально-Астраханском газоконденсатном месторождении, обнаруженном на Пойменном участке.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года