В Иркутске может резко вырасти число отравившихся суррогатом алкоголя

01 Ноя 2006, 18:36

В Иркутской области возбуждено 52 уголовных дела по фактам распространения суррогатного алкоголя и гибели людей из-за его употребления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября в прокуратуре Иркутской области, в настоящий момент при региональной прокуратуре создается специальная следственно-оперативная группа, которая займется расследованием этих дел.

Как было заявлено на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшемся вечером 1 ноября, к настоящему моменту число умерших от токсического гепатита на территории области достигло 40 человек. По словам начальника управления здравоохранения региона Игорь Ушаков, 31 октября в больницы обратились 160 человек с признаками отравления алкоголем. В предыдущие дни этот показатель ни разу не превысил 100 человек. Общее число обратившихся за медицинской помощью по данным на 16.00 (11.00 мск) 1 ноября составило 1 195 человек, в больницах находятся 943 человека, в том числе 216 в тяжелом состоянии.

По словам Игоря Ушакова, число пострадавших от суррогата в Иркутской области может преодолеть порог в 1,5 тыс. человек уже в ближайшее время. Кроме того, ожидается резкий подъем числа отравлений алкоголем в Иркутске, так как после анализа ситуации в других регионах выявлена тенденция, при которой сначала массовые случаи токсического гепатита происходят в территориях, а затем следует вспышка в региональных столицах. Глава облздрава также сообщил, что в результате исследований, в том числе и тел погибших, было установлено, что причиной смерти стало употребление алкоголя с примесью диметилфталата. Это вещество, в частности, используется в средствах для отпугивания насекомых. Вторым веществом, приводящим к массовым отравлениям, стал антисептик полигексаметиленгуанидин гидрохлорид.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года