Китайская компания разработает полиметаллический рудник в Алтайском крае

08 Ноя 2006, 09:21

Китайская компания "Кослайт Групп" выиграла тендер на разработку Зареченского рудника полиметаллов в Змеиногорском районе Алтайского края. Подземных богатств на руднике: золота, серебра, свинца и других ценных металлов, по оценке специалистов, хватит до 2020 года.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС генеральный директор "Рудно-Алтайской экспедиции" Юрий Учкин, сотрудничество с китайской стороной предусматривает восстановление шахт, затопленных 12 лет назад, добычу руды местными специалистами, строительство обогатительной фабрики.

Он считает, что новые хозяева рудника будут договариваться с действующими в России горно-добывающими компаниями, в том числе и бывшими соперниками по торгам - "Сибирь-Полиметаллы", чтобы те взяли на себя часть работ: ведение доразведки месторождения, обогащение руды на уже запущенной в мае этого года Рубцовской фабрике.

По мнению Учкина, наличие конкурирующих компаний даст новый толчок возрождению в крае горно-добывающей промышленности, создаст дополнительные рабочие места, бюджет пополнится налоговыми поступлениями.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года