Иркутск привлечет китайских строителей для реализации нацпроекта "Доступное жилье"

12 Ноя 2006, 14:08

Китайский строительный подрядчик построит в Иркутске жилой квартал в рамках реализации нацпроекта "Доступное жилье". Соответствующее соглашение было подписано сегодня на проходящей в Пекине Российской национальной выставке.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Иркутского регионального ипотечного агентства Владимир Щербаков, возведение жилого комплекса "Иннокентьевская слобода" общей площадью более 73 тыс квадратных метров начнется весной 2007 года. Китайская строительная компания из города Шэньяна обязуется построить его за один год, предоставив свои опыт, технологии и квалифицированную рабочую силу.

"Очень большой интерес к проекту проявили другие регионы," - отметил Щербаков. По его словам, в случае успешной реализации он "может быть тиражирован в разных районах области и России в будущем". Правительство РФ также внимательно следит за судьбой "Иннокентьевской слободы", подчеркнул представитель российской компании.

Прежде всего российских заказчиков интересует китайский опыт массового строительства доступного жилья, которого в настоящий момент у компаний из РФ нет, отмечают представители Иркутска. С другой стороны, важность проекта заключается в том, что, несмотря на поощрение со стороны государства, реализуется он частными компаниями. "Это не та ситуация, когда государственные компании строят на бюджетные деньги," - подчеркнул председатель комитета по собственности и экономической политике законодательного собрания Иркутской области Максим Сурнин, присутствовавший на церемонии подписания соглашения.

Все финансирование будет осуществлять российская сторона в лице Байкальского банка Сбербанка России, который выделит более 1 млрд рублей. Стоимость одного кв метра жилья в "Иннокентьевской слободе" будет фиксированной - 16 тыс рублей за квадратный метр, что на 30 проц ниже, чем в среднем по городу. Будущий покупатель квартиры резервирует ее, внося 30 проц от стоимости, а остальное выкупает по ипотеке. Как подчеркнул в беседе с ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности председателя правления банка Владимир Салмин, в зависимости от возможностей будущего хозяина квартиры, ипотека может быть оформлена на срок до 26 лет.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года