Китай поддержит освоение месторождения полиметаллических руд в Туве госинвестициями

15 Ноя 2006, 08:05

Более 200 млн долларов государственных инвестиций получит китайская компания "Лунсин", выигравшая в апреле 2006 года конкурс на освоение Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд (богато цинком, свинцом, медью, барием, серой) на севере Тувы.

Соответствующий договор с китайской стороной был заключен 10 ноября в Пекине в рамках III Российско-Китайского инвестиционного форума, сообщил "Тува-Онлайн" вице-премьер правительства Тувы Александр Брокерт.

В рамках инвестиционного пакета предполагается строительство дороги с большой грузоподъемностью до одного из самых труднодоступных районов Тувы – Тоджи, а также строительство линии электропередач практически до Кызыл-Таштыгского месторождения, и строительство горно-обогатительного комбината по его освоению.

На участии в российско-китайском форуме представителей Тувы настояла китайская сторона после определения китайских компаний-получателей госвложений.

Напомним, что на форуме заместитель директора комиссии по государственному развитию и реформам КНР Жанг Сяо Кьянг (Zhang Xiaoqiang), как сообщает китайское агентство Синьхуа, заявил "о поощрении со стороны государства китайских компаний к совместному освоению месторождений железной руды, цинка, свинца и меди в таких регионах, как Читинская область и Тува".

Источник: ИА "Тува Онлайн"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года