Арбитраж Иркутской области рассмотрит иск экологов к строителям газопровода с Ковыкты

15 Ноя 2006, 11:37

Судебное разбирательство по иску экологической организации "Зеленый патруль" к Восточно-Сибирской газовой компании /ВСГК/, являющейся оператором строительства магистрального газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск, назначено на 12 декабря.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в арбитражном суде Иркутской области, "сегодня состоялось предварительное заседание, на котором были озвучены мнения сторон по делу и рассмотрена его готовность к разбирательству".

Претензии экологов связаны с якобы незаконными вырубками леса, нарушениями почвенного покрова, противозаконными работами в русле реки Лены. ВСГК отводит эти обвинения.

645-километровый газопровод строится от Ковыктинского газоконденсатного месторождения и является первым этапом реализации проекта газификации Иркутской области. В настоящее время сооружается 112-километровый участок от месторождения до районного центра Жигалово. Предполагается, что к 2010 году объемы потребления голубого топлива в регионе достигнут 2,5 млрд кубометров.

Открытое в 80-е годы прошлого столетия Ковыктинское месторождение имеет доказанные запасы газа в объеме около 2 трлн кубометров. ВСГК учреждена в 2004 году на паритетных началах администрацией Иркутской области и компанией ТНК-ВР.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года