Глава избиркома Тувы: "Председатель избиркома Кызыла снят с должности за нарушение избирательных законов"

16 Ноя 2006, 04:21

Председатель территориальной избирательной комиссии /ТИК/ Кызыла Мерген Манын-оол снят с должности за нарушение избирательного законодательства, допущенное им в ходе состоявшихся 8 октября выборов депутатов Великого Хурала /парламента/ Тувы. За его увольнение проголосовали все девять присутствовавших на заседании членов избирательной комиссии республики. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил руководитель ресизбиркома РТ Шолбан Монгуш.

По его словам, снятие с должности председателя ТИК Кызыла произведено в с соответствии с пунктом.7 статьи. 28 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на референдум". Мерген Манын- оол допустил многочисленные нарушения при повторном подсчете голосов по четырем избирательным округам тувинской столицы по выборам в ведущую Законодательную палату /ЗП/ Хурала, в результате которого итоги голосования в них были признаны недействительными.

Прошел месяц, отведенный законом для проведения первой оргсессии ЗП, но она так и не состоялась. Палата не работает, не избраны спикер и другие руководители. В республике разразился парламентский кризис. Ситуация усугубилась тем что 28 октября в Кызыле неизвестные люди совершили нападение на Мергена Манын-оола. Сам пострадавший напрямую связал случившееся со своей работой на посту председателя ТИК и выборами в Великий Хурал. Он намерен в суде оспаривать решение ресизбиркома о снятии его с работы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года