Несмотря на теплую погоду, у медведей и бурундуков нет повода для агрессии

16 Ноя 2006, 19:25

Установившаяся в Кемеровской области не по сезону теплая погода, продолжающаяся три-четыре недели, не окажут существенного воздействия на организмы диких животных, считают биологи. "В подобной ситуации может нарушиться обмен веществ, но такое бывает крайне редко", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду заведующий кафедрой зоологии и экологии Кемеровского государственного университета Николай Скалон. Это, отметил он, касается и медведей, которые из-за отсутствия снега не смогли залечь в берлогу. "В подобной ситуации медведи себя чувствуют так, как человек, который должен лечь спать немного позже обычного", - пояснил ученый. По его словам, в лесах Кемеровской области в нынешнем году хватает орехов и подножного корма. "Зверям не придется голодать: медведи достаточно запасли жира, а у бурундуков на этот случай есть запасы в норах, поэтому у животных нет повода для агрессии", - сообщил Н.Скалон.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года