Дело об убийстве семьи омского журналиста передано в Верховный суд Республики Алтай

17 Ноя 2006, 11:22

Дело об убийстве семьи журналиста из Омска Александра Петрова передано сегодня в Верховный суд Республики Алтай. В виду тяжести преступления, в совершении которого обвиняется 16-летний житель Онгудайского района, дело будет рассматриваться в высшей судебной инстанции республики.

Сегодня же находящемуся в следственном изоляторе обвиняемому в соответствии с законом вручено обвинительное заключение, состоящее из 65 страниц, сообщил ИТАР-ТАСС Алексей Кривяков - следователь прокуратуры РА, который вел дело.

Фигуранту дела предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, в том числе "убийство двух и более человек", "разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего" и "покушение на преступление" /по данным следствия, до убийства Петровых молодой человек стрелял из ружья в автомобиль местного жителя, но не убил его/.

Наказание по первой статье предъявленных обвинений предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение, по второй - от 8 до 15 лет, но в данном случае юноше, как несовершеннолетнему, грозит не более 10 лет, заявил Кривяков.

В ходе следствия были произведены многочисленные экспертизы, в том числе психиатрическая, которая установила, что в момент совершения преступления молодой человек был психически здоров и вменяем.

Семья Петровых приехала на Алтай отдохнуть в начале августа. Тела супругов с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены 12 и 14 августа на берегу реки Туекта в 8 км от одноименного села. Погибших детей нашли 18 августа. 31-летний Александр Петров работал корреспондентом газеты "Московские новости", а в последнее время - главным редактором журнала облизбиркома "Право на выбор". Его супруга Алена была преподавателем иностранных языков Омского госуниверситета.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года