Полпред Квашнин вмешался в парламентский кризис в Туве

19 Ноя 2006, 16:21

Вчера полпред президента в СФО Анатолий Квашнин отправился в Туву, чтобы на месте разрешить парламентский кризис в республике. Господин Квашнин попробовал сам созвать организационную сессию великого хурала, на которую уже месяц не являются представители Российской партии жизни (РПЖ). Удалось полпреду немного: пришедшие на встречу с ним парламентарии пока дали обещание прийти на оргсессию хурала 21 ноября. Между тем после встречи с полпредом жизненцы заявили, что в великом хурале они могут появиться только проконсультировавшись с лидером партии Сергеем Мироновым.
Сразу после прилета в Кызыл (Республика Тува) полпред Анатолий Квашнин начал переговоры с ведущими политиками республики. На «организационное собрание» в Доме народного творчества Тувы были вызваны все депутаты великого хурала. Однако явились не все — почти в полном составе пришли лишь единороссы, большинство представителей РПЖ по сложившейся в республике традиции встречу прогуляли.

Напомним, парламентский кризис в республике разразился после того, как депутаты великого хурала первого созыва сложили с себя полномочия. Депутаты РПЖ уже месяц бойкотируют организационную сессию парламента, таким образом требуя признания победы четырех своих коллег на выборах в великий хурал в Кызыле. В отсутствие кворума парламент республики не может начать работу.

Ъ Парламент (великий хурал) Республики Тува состоит из двух палат. Верхняя законодательная палата — из 32 депутатов, половина которых избирается по партийным спискам, другая — в одномандатных округах. По итогам выборов 8 октября избирком республики выдал мандаты 27 депутатам. «Единая Россия» получила 14 мест, РПЖ — 12, также в парламент прошел один независимый депутат.


Вчерашнее организационное собрание прошло в закрытом режиме. Однако источник „Ъ“ в правительстве Тувы сообщил, что господин Квашнин выступал в своей обычной манере — безапелляционно и жестко. «Он сразу пошел в атаку, заявив, что главная ответственность за кризис лежит на РПЖ, и пообещал, что если сессия не будет проведена, то он добьется жесткого разбирательства с депутатами. Но сами жизненцы хоть и согласились с ним, однако не испугались — возможно, это просто уловка с их стороны. Анатолий Квашнин также сказал, что признает законной сессию, если она пройдет в отсутствие кворума», — сообщил источник.

По словам же сотрудника информационно–аналитического управления законодательной палаты великого хурала Республики Тува Ольги Любимовой, «на самом деле полпред сначала пытался провести первую организационную сессию, но ему это не удалось». «От ЕР присутствовали только 13 из 14 депутатов. А от РПЖ было пятеро депутатов. Шестого привезли из больницы по требованию полпреда, но кворума на заседании все равно не было», — пояснила госпожа Любимова.

Единственным значимым результатом встречи полпреда с депутатами великого хурала Тувы стала устная договоренность о том, что первая организационная сессия пройдет уже на следующей неделе — 21 ноября. Но, по сведениям „Ъ“, жизненцы по–прежнему не спешат на работу в великий хурал. «Сейчас важны не слова Анатолия Квашнина, а то, что наш лидер Сергей Миронов прислал в региональное отделение РПЖ телеграмму, в которой пригласил за стол переговоров наших депутатов. Поэтому мы посмотрим, как будут складываться обстоятельства. Возможно, мы и будем участвовать в сессии, но лишь после того, как получим согласие нашего лидера», — сообщила руководитель тувинского регионального отделения РПЖ Зоя Сат.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года