Конопляные поля будут найдены Наркоконтролем по снимкам из космоса
В Сибирском федеральном округе (СФО) в борьбе с дикорастущей коноплей будут использоваться космические технологии. Об этом ТАЙГЕ.info сообщили отделе межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Сибирскому федеральному округу.
В частности, как говорят в УФСКН, в Омской области, в рамках федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.", ФГУП "Научный центр космических информационных систем и технологий наблюдения" получил космические снимки Сибирского федерального округа и ведет их обработку для определения спектральных характеристик зафиксированных очагов дикорастущей конопли.
По словам специалистов Наркоконтроля, в дальнейшем, благодаря сотрудничеству их ведомства с Роскосмосом станет возможно определение районов незаконного культивирования и произрастания конопли для дальнейшего ее уничтожения.