В доме и кабинете мэра Томска проведены обыски

07 Дек 2006, 09:09

В рабочем кабинете мэра Томска Александра Макарова и в его доме проведены обыски и выемка документов, сообщили РИА Новости в четверг в прокуратуре Томской области.

"Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении мэра Томска", - сказал собеседник агентства.

По ее словам, мэр был задержан в среду в здании городской администрации после окончания рабочего дня. В настоящее время по состоянию здоровья он госпитализирован в томской НИИ кардиологии, и, по словам главврача, состояние Макарова нестабильное.

Как сообщила пресс-секретарь мэра Нина Счастная, во время проведения оперативно-следственных действий у 60-летнего главы города случился сердечный приступ.

В отношении мэра прокуратурой Томской области в среду было возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 285 - "злоупотребление должностными полномочиями", и по ч. 5 статьи 33, п. "б" ч. 3 стати 163 УК РФ - "соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере".

Одновременно было возбуждено уголовное дело и в отношении родственницы мэра - Нины Егоренковой. Как сообщила помощник прокурора области Галина Жога, мэр Томска и его родственница "подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере 3 миллионов рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление".

Макаров был избран мэром Томска в 1996 году и после этого трижды переизбирался.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года