Губернатор Кресс заверил, что ситуация в Томске находится под контролем

07 Дек 2006, 09:36

Губернатор Томской области Виктор Кресс заверил, что ситуация в Томске после задержания мэра Александра Макарова находится под контролем.

"Что касается ситуации с управлением городом, то Виктор Кресс уже провел переговоры с исполняющим обязанности мэра Томска Игорем Шатурным, а также с руководством городской думы и заверил, что окажет всю необходимую помощь и поддержку во всех вопросах, касающихся жизнеобеспечения города", - сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь губернатора Владислав Халин.

Он добавил, что городские службы работают в нормальном режиме, и ситуация в городе не вызывает опасений у губернатора.

По словам Халина, сам факт ареста Макарова губернатор не комментирует, "так как этот вопрос в компетенции правоохранительных органов".

Как сообщила ранее помощник прокурора Томской области Галина Жога, в отношении мэра прокуратурой области в среду было возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 285 - "злоупотребление должностными полномочиями", и по ч.5 статьи 33, п. "б" ч.3 стати 163 УК РФ - "соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере".

"Одновременно возбуждено уголовное дело в отношении родственницы мэра - Нины Егоренковой", - сообщила помощник прокурора.

По ее словам, мэр Томска и его родственница "подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере 3 миллионов рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление".

Как сказала помощник прокурора, мэр был задержан правоохранительными органами, но по состоянию здоровья госпитализирован.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года