Состояние мэра Томска по-прежнему нестабильно

08 Дек 2006, 06:25

Состояние мэра Томска Александра Макарова, в отношении которого возбуждено уголовное дело, остается нестабильным, сообщил РИА Новости в пятницу главный врач томского НИИ кардиологии Владимир Машуков.

В среду в отношении Макарова прокуратурой Томской области было возбуждено уголовное дело по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере". Одновременно было возбуждено уголовное дело в отношении родственницы мэра - директора ОАО "Томсктрансстрой" Нины Егоренковой.

Как заявила помощник прокурора области Галина Жога, мэр Томска и его родственница "подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере трех миллионов рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление".

В рамках уголовного дела в рабочем кабинете мэра и у него дома были проведены обыски и выемка документов. Дело расследуется следственной бригадой прокуратуры области.

Во время проведения первоначальных следственных действий в здании городской администрации в среду у 60-летнего мэра Томска случился сердечный приступ.

Накануне в прокуратуре Томской области РИА Новости сообщили, что вопрос об аресте и заключении под стражу мэра Томска будет решаться после того, как эксперты дадут заключение о состоянии его здоровья. Для этого предполагается назначить судебно-медицинскую экспертизу.

По словам Машукова, мэр Томска в настоящее время находится под непрерывным наблюдением врачей в палате интенсивной терапии НИИ кардиологии, куда был госпитализирован в среду.

"Состояние пациента может ухудшиться, опасения в таких случаях всегда есть", - сказал Машуков.

Отвечая на вопрос, сколько по времени может занять период лечения, главврач НИИ кардиологии сказал, что "это трудно спрогнозировать, бывает по-разному - и 10, и 20 дней".

Макаров был избран мэром Томска в 1996 году и после этого трижды переизбирался.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года