Власти Прииртышья выделят юриста для участия в процессе по делу убийства семьи журналиста в Горном Алтае

08 Дек 2006, 07:36

Квалифицированного юриста выделит администрация Омской области для участия в назначенных на 15 декабря в Верховном суде Республики Алтай основных слушаниях по делу убийства семьи журналиста из Омска Александра Петрова. На процессе юрист будет представлять интересы потерпевшей стороны - отца Александра, корреспондента ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолия Петрова. Об этом сообщили в государственно-правовом управлении областной администрации.

Юрист будет выбран из числа членов Гильдии адвокатов Омской области. К 15 декабря он должен прибыть в Горно-Алтайск и вместе с корр. ИТАР-ТАСС в Республике Алтай начать отстаивать в суде интересы потерпевшей стороны.

Накануне в Верховном суде РА состоялись предварительные слушания по делу убийства 8 августа этого года Александра Петрова, его жены Алены и их двух малолетних детей - трехлетнего Артема и семилетнего Никиту. Преступление было совершено 16-летним жителем Онгудайского района республики Русланом Кулишем. Судья Айдар Саутканов, учитывая степень тяжести совершенного, оставил подследственному без изменения меру пресечения - содержание под стражей. Судья также не удовлетворил ходатайства назначенного судом адвоката Кулиша о необходимости проведения его подзащитному повторной комплексной психиатрической экспертизы в Барнауле, а также проведения основных слушаний по делу в закрытом режиме. Психиатрическая экспертиза, проведенная в Горно-Алтайске, установила, что в момент совершения преступления юноша был психически здоров и вменяем.

Кулишу предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 - "убийство двух и более человек", частью 4 статьи 162 - "разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего" и частью 3 статьи 30 - "покушение на преступление" /до убийства Петровых Руслан дважды стрелял из ружья в автомобиль местного жителя/.

Наказание по первой статье предъявленных Кулишу обвинений предусматривает лишение свободы от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение, по второй - от 8 до 15 лет, но в данном случае юноше, как несовершеннолетнему, грозит не более 10 лет, говорят юристы.

Семья Петровых приехала в Республику Алтай в августе этого года на отдых. Тела супругов с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены 12 и 14 августа на берегу реки Туекта в 8 км от одноименного села. Погибших детей нашли 18 августа. Выпускник МГУ 31-летний Александр Петров работал корр. газеты "Московские новости", а в последнее время основал и был главным редактором журнала облизбиркома "Право на выбор". 26-летняя Алена преподавала иностранные языки в Омском госуниверситете.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года