Защита отстраненного от должности мэра Томска опротестовала его задержание

11 Дек 2006, 15:19

Адвокаты отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова подали в суд Советского района Томска кассационную жалобу на действия прокуратуры Томской области, сообщила адвокат Наталья Азурова.

"Жалоба подана на незаконное задержание А.Макарова и незаконное проведение обысков у его родственников", - сказала Н.Азурова агентству "Интерфакс-Сибирь".

Она также подчеркнула, что обысков в квартире самого А.Макарова не было.

"Откуда взялись якобы изъятые прокуратурой огромные суммы денег, я не знаю", - добавила адвокат.

А.Макаров был отстранен от занимаемой должности решением суда Советского района Томска в понедельник. Суд рассматривал заявление областной прокуратуры об отстранении А.Макарова от должности мэра Томска на выездном заседании в СИЗО, где находится подследственный. А.Макаров не принимал участия в выездном судебном заседании и не общался с адвокатами.

Суд Советского района Томска 8 декабря избрал заключение под стражу в качестве меры пресечения для А.Макарова, задержанного 6 декабря 2006 года по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в вымогательстве в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 163 (вымогательство).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года