На Семинском перевале Алтая остановлен горнолыжный подъемник, не отвечавший требованиям безопасности

18 Дек 2006, 05:04

На Семинском перевале в Республике Алтай правоохранительными органами приостановлена деятельность горнолыжного подъемника, который не отвечает требованиям безопасности. Сообщение об этом в Горно-Алтайске распространил заместитель министра внутренних дел РА Павел Левин.

По его словам, оперативные сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выявили, что фирма "Тияхта" кустарным способом смонтировала на территории бывшего учебно-тренировочного комплекса "Семинский" и осуществляет эксплуатацию канатной дороги, не отвечающей правилам безопасности. Вместе с работниками Ростехнадзора милиционеры в ходе проверки выяснили, что данной фирмой грубо нарушен федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а также не соблюдены правила устройства и безопасности эксплуатации пассажирских и буксировочных канатных дорог и технической эксплуатации электроустановок.

Во время проверки у руководства "Тияхты" отсутствовала документация на строительство канатной дороги. Горнолыжный подъемник был смонтирован силами подсобных рабочих, тогда как этим должна была заниматься специализированная организация. Положенная в таких случаях экспертиза выполненных работ, сертификация материалов, использованных на канатной дороге, не проводилась, точно так же, как и комплексные испытания подъемника перед пуском. Оперативники пришли к выводу, что выявленные нарушения представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

Материалы проверки переданы в Онгудайскую районную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 238 УК РФ - "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года