Свидетель по делу Ульмана: "Разведчики выполняли боевую задачу"

19 Дек 2006, 17:44

В Северо-Кавказском окружном военном суде были допрошены трое свидетелей со стороны обвинения. Свои показания дали руководитель операции в районе села Дай в 2002 году полковник Владимир Плотников, представитель комендатуры Шатойского района Чечни Виталий Невмержицкий и командир батальона спецназа Евгений Иванов.

В суде Плотников пояснил, что являлся руководителем операции, но ему не подчинялись группы спецназа, и приказов им он не отдавал. «Я не отдавал приказов и распоряжений группам спецназа. В конкретной операции ими должен был руководить Золотарев. Я не знаю, с кем была связь у Ульмана, и кто ему отдавал распоряжения. Я команду о подрыве или сожжении УАЗа или расстреле людей не отдавал ни Перелевскому, ни кому-либо еще», – сказал в суде Плотников.

Как сообщил в суде Невмержицкий, он в рамках спецоперации, следуя на БТР по дороге из села Дай, наткнулся на группу Ульмана. По его словам, Ульман попросил его передать старшему, что у него проблемы со связью и пусть штаб выйдет на него при помощи радиостанции «Северок». «Ко мне подбежал Ульман, сказал: «У меня нет связи». Попросил, чтобы я передал старшему завести «Северок» и выйти на связь. Я у него спросил: «Подстрелили кого-то?» Он ответил: «Типа того», – сказал Невмержицкий. Невмержицкий уточнил, что после ответа руководителя операции он рекомендовал подорвать машину, имитировав «подрыв на фугасе, чтобы избежать противодействия местных жителей». На что Плотников ответил: «Точно, позже сожжем».

В свою очередь свидетель Иванов (руководитель сводного отряда спецназа) пояснил, что, узнав об инциденте, принял все меры для того, чтобы дело было закрыто еще в Чечне. «Я принял все меры, чтобы дело заглохло, так как, даже если действия группы Ульмана противоречат законам, пускай погибли и мирные чеченцы, разведчиков оправдывает то, что они выполняли боевую задачу», – сказал Иванов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года