Читинский губернатор: Забайкальский край - великолепное название

11 Янв 2007, 13:38

Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин уверен, что объединение региона с Агинским Бурятским автономным округом (АБАО) нацелено на развитие вновь создаваемого Забайкальского края во 2-м, а особенно в 3-м десятилетиях XXI века. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил 11 января на встрече с журналистами электронных СМИ.

По мнению Гениатулина, объединение регионов - это историческое событие, которое уже в 2007 году даст толчок экономическому развитию вновь создаваемого субъекта. Губернатор напомнил, что процесс укрупнения субъектов идёт по всей России, и Читинской области вместе с АБАО необходимо 11 марта 2007 года успешно провести объединительные референдумы с тем, чтобы "не оказаться в арьергарде и ничего от этого не иметь".

Говоря о предлагаемом названии вновь создаваемого субъекта - Забайкальский край, Гениатулин назвал его великолепным, и напомнил, что Читинская область получила такое название только в 1937 году, а до революции 1917 года называлась Забайкальской областью: "Забайкальский край - великолепное название. Мало того - мы не изобретаем ничего нового. Название "Читинская область" появилось 70 лет назад. Первым же историческим названием стала Забайкальская область - это название возникло в 1851 году, когда император Николай I своим указом переименовал Читу из селения в город, и назвал наш край Забайкальской областью. Сейчас мы меняем всего одно слово - область на край".

Напомним, референдум по объединению Читинской области и расположенного на её территории Агинского Бурятского автономного округа состоится 11 марта 2007 года. Решение по дате референдума принято 15 декабря на заседании областной думы. Заявление о начале объединительного процесса Равиль Гениатулин и глава администрации АБАО Баир Жамсуев сделали 5 апреля 2006 года. В ноябре руководители регионов получили одобрение президента страны Владимира Путина.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года