Новосибирские туристические фирмы протестуют против поправок в закон "О туризме"

12 Янв 2007, 05:29


Представители новосибирских туристических фирм провели в четверг пикет против поправок в закон "Об основах туристской деятельности в РФ".

Как сообщает корреспондент РИА Новости, на главной площади города собрались более сотни человек с требованием отмены принятия поправок в закон "О туризме".

Как сообщил РИА Новости председатель новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Владимир Коуров, механизм обеспечения финансовых гарантий в рассматриваемом законе не направлен на защиту прав потребителей.

"Механизм предоставления финансовых гарантий является очень упрощенным и абсолютно не защищает права туристов. Организации, продающие путевки за рубеж будут обязаны гарантировать возмещение убытков на сумму 10 миллионов рублей, что в случае московских туроператоров не покрывает и малой части рисков, а в случае региональных турфирм наоборот многократно превосходит сумму риска", - сказал Коуров.

По его словам, после принятия такого законопроекта в случае возникновения проблемной ситуации, турагенты из Сибири не смогут компенсировать убытки, и гражданину придется обращаться за компенсацией в московские фирмы.

"В Новосибирске около 70 туроператоров, а если закон будет принят, из них останется 7-8. Региональный рынок лишается перспектив развития и будет разрушаться", - заявил председатель ассоциации туристских организаций.

Он отметил, что туризму нужны новые, прогрессивные формы обеспечения финансовых гарантий граждан.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года