Генпрокуратура РФ возобновляет следствие по новому делу Ходорковского и Лебедева

15 Янв 2007, 05:02

Генпрокуратура России в понедельник в Чите продолжит следственные действия по новому уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева.

"С 15 по 18 января намечено проведение следственных действий", - заявила РИА Новости адвокат Ходорковского Елена Левина. Адвокаты Ходорковского и Лебедева уже выехали в Читу для представления интересов своих подзащитных.

Они не исключают, что в ближайшее время их подзащитным может быть предъявлено обвинение.

До нового года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены лишь постановления о привлечении их в качестве подозреваемых по новому уголовному делу ЮКОСа.

Они подозреваются в отмывании денежных средств (статья 174.1 УК РФ) и присвоении или растрате (статья 160 УК РФ).

Генпрокуратура инкриминирует экс-главе ЮКОСа и главе МФО Менатеп хищение нефти у "дочек" ЮКОСа и последующую легализацию похищенных денежных средств путем выдачи пожертвований общественной организации "Открытой России", сообщил РИА Новости адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе Читы с конца декабря 2006 года.

Они были переведены из колоний в СИЗО Читы по требованию Генпрокуратуры для проведения следственных действий. Адвокаты считают перевод их подзащитных в следственный изолятор незаконным и необоснованным.

"Сейчас я могу только предполагать, почему выбран этот город (Чита). Но выводы могут быть сделаны после ознакомления со всеми материалами дела", - отметил защитник Лебедева Евгений Бару.

Вместе с тем, другой адвокат Лебедева Елена Липцер пояснила, что "решение о переводе абсолютно ничем не мотивировано".

В связи с этим защитники обжаловали в Басманный суд Москвы решение о переводе Ходорковского и Лебедева из колоний в СИЗО.

"В документе было указано на необходимость перевода Лебедева только для производства следственных действий. Каких действий, почему именно в Читу - ничего сказано не было", - отметила Липцер.

По данным защитников, Ходорковский и Лебедев могут содержаться в следственном изоляторе Читы до конца марта.

"Судя по тому запросу, на основании которого Ходорковский и Лебедев были этапированы в СИЗО Читы, они могут находиться там три месяца", - заявил Бару.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу на восемь лет лишения свободы каждый, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. После вступления приговора в законную силу Ходорковский был этапирован в колонию Краснокаменска Читинской области, тогда как Лебедев - в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года