Сессия Великого хурала Тувы опять не состоялась

16 Янв 2007, 08:38


Намеченная на вторник восьмая (!) попытка провести сессию Великого Хурала Тувы опять не состоялась. Как сообщила ТАЙГЕ.info депутат Хурала, одна из лидеров «Единой России» Зоя Доржу, сессия была сорвана из-за отсутствия кворума – на ней присутствовали только 11 единороссов. Половина Хурала, избранная по спискам Партии жизни, на сессию опять не пришла. Еще трое единороссов лежат в больнице

По словам Доржу, сейчас «Единая Россия» собирается предложить Партии жизни выработать некий «временный регламент». «Надо работать над бюджетом на этот год, он до сих пор не принят. Мы хотим им предложить работать, не избирая спикера», - сообщила ТАЙГЕ.info Доржу.

Как уже сообщала ТАЙГА.info, 12 января Верховный суд Тувы аннулировал решение городского избиркома Кызыла, который в ноябре отменил результаты выборов в Великий хурал Тувы по пяти округам Кызыла (выборы прошли 8 октября). В четырех из них депутатами стали кандидаты от Партии жизни. В результате ноябрьского решения городского избиркома «жизненцы» лишились большинства в Хурале.

После этого Партия жизни ушла в глухую оборону – ее фракция, а это чуть меньше половины, не ходила на сессии Хурала и лишала, таким образом, их кворума. В результате Хурал до сих пор не смог провести даже первую организационную сессию. Решение Верховного суда Тувы в силу пока не вступило – единороссы оспорили его в Верховном суде России.

Как сообщила Доржу, распускать Хурал депутаты не собираются. Партия жизни будет ждать рассмотрения дел по пяти округам в Верховном суде России. «Единая Россия», в свою очередь, рассчитывает, что суд встанет на ее сторону, и по пяти спорным округам пройдут довыборы, которые уже назначены на март.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года