В Чите построят мусороперерабатывающий завод

01 Фев 2007, 07:14

Чита стала участником межрегиональной экологической программы "ЭкоПром-Регионы". Мэр областного центра Анатолий Михалев и генеральный директор компании "Национальный экологический промышленный альянс" Андреас Хофманн подписали договор о строительстве в крупном промышленном центре Забайкалья высокотехнологичного мусоросортировочного комплекса.

Он будет построен в течение года и поможет решению экологических проблем Читы, сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации. Комплекс предусматривает систему брикетирования отходов и современные технологии их захоронения. При выходе завода на проектную мощность станет возможной переработка 365 тонн мусора в сутки. Кроме этого в областном центре планируется строительство специальных контейнерных площадок для сбора отходов и приобретение большегрузных мусоровозов.

Программа "ЭкоПром-Регионы", которую реализует "Национальный промышленный экологический альянс", стартовала в прошлом году. Ее цель - решение экологических и санитарных проблем российских территорий с помощью модернизации систем переработки отходов. Схема реализации проекта построена по принципу софинансирования из федерального, местных бюджетов, а также средств частных инвесторов. Сумма инвестиций в один завод в зависимости от его мощности составляет от 5 до 20 млн долл.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года