Прокурор Тувы, остававшийся нейтральным в парламентском кризисе, ушел на пенсию

01 Фев 2007, 18:06

Прокурор Республики Тыва Виктор Кизикин с сегодняшнего дня - на пенсии. Официальная формулировка - по личному заявлению. Однако, информированный источник в правительстве сообщил "Тува-Онлайн", что это решение связано с позицией прокурора по парламентскому кризису в Туве и, в частности, нежеланием привлекать к ответственности лидера оппозиции Василия Оюна, депутата от РПЖ, главу Законодательной палаты Великого Хурала второго созыва.

Источник сообщил, что Конституционный Суд Республики Тыва ранее обратился к Генеральному прокурору Виктору Чайке с жалобой на В.Кизикина, в которой сообщалось о недостаточном прокурорском реагировании на политический кризис в Туве.

В штабе оппозиционных "Единой России" тувинских партий "Тува-Онлайн" подтвердили возможную политическую мотивировку данного кадрового решения, а позицию прокурора в условиях мощного административного давления со стороны исполнительной власти назвали принципиальной.

50-летний Виктор Кизикин был представлен руководству Тувы в качестве нового прокурора республики 21 февраля 2005 года. До назначения в Кызыл он работал заместителем прокурора Магаданской области. В органах прокуратуры с 1981 года.

Как уточняет ГТРК "Тыва", Виктор Кизикин награждён именным оружием и Почётным Знаком Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В последнее время у Кизикина из-за напряжённого графика возникали проблемы со здоровьем, приходилось даже вызывать на работу врачей. Теперь Виктор Иванович посвятит себя отдыху. При этом он заявил, что намерен остаться в Туве, ему здесь нравится. В Кызыле в городской прокуратуре работает и один из его сыновей.

Исполнять обязанности прокурора Тувы будет Михаил Санчай.

Источник: ИА "Тува Онлайн"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года